Сочинские соцработники пройдут обучение в Научно-практическом геронтопсихиатрическом центре в Москве

Сочинские соцработники пройдут обучение в Научно-практическом геронтопсихиатрическом центре в Москве

Учреждение совместно с вице-губернатором Краснодарского края Анной Миньковой посетила заместитель главы Сочи Елена Канюк.

– Посмотрела работу симуляционного центра – уникального образовательного комплекса для обучения навыкам профессионального ухода. Он расположен на базе Научно-практического геронтопсихиатрического центра. Сотрудники домов-интернатов, соцработники, слушатели «Школы родственного ухода» получают комплекс знаний по профессиональному, этичному и безопасному уходу за жителями. Их обучают не только системе ухода за пациентами. А еще учат эмпатии. Ведь больше всего пациенты таких учреждений нуждаются именно в принятии и любви. Условия обучения максимально приближены к жизни – есть модуль типичной квартиры пожилого человека, чтобы погружение было реальным. Обучают работе с датчиками «антисуицид». Сегодня удалось достичь договоренностей, на обучение в центр примут специалистов из Краснодарского края, – сообщила вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова.

Участники также осмотрели быстровозводимый павильон «Здоровая Москва», в котором можно пройти первый этап диспансеризации или профосмотр.

В таких пунктах доступны УЗИ, антропометрия, измерение давления, экспресс-тестирование на глюкозу и холестерин, общий анализ крови и вакцинация. Результаты обследований сразу вносятся в электронную медицинскую карту, они будут доступны врачу в поликлинике. Если пациенту потребуется дополнительное обследование, то прямо на месте он сможет записаться на прием к узкопрофильному специалисту.

— В Сочи также применяем практику работы мобильных медицинских пунктов. По поручению главы города Алексея Сергеевича Копайгородского бригады врачей регулярно выезжают в труднодоступные села для профилактических осмотров жителей. В мобильных пунктах вакцинации жители и гости города могут сделать прививки от сезонных заболеваний, — рассказала заместитель главы Сочи Елена Канюк.

Также делегация ознакомилась с «новым московским стандартом поликлиник». Столичный опыт работы системы здравоохранения планируют перенять и в Краснодарском крае.



Тематика:
Здравоохранение


Медиа материалы

Перейти к обсуждению