В Сочи свыше 135 тысяч жителей вакцинировались против сезонного гриппа

В Сочи свыше 135 тысяч жителей вакцинировались против сезонного гриппа

В рамках рабочего объезда Лазаревского района глава Сочи посетил инфекционную больницу №2.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в городе продолжает оставаться спокойной, учреждение работает в штатном режиме. В случае необходимости здесь готовы увеличить коечный фонд с 300 до 500 мест. Учреждение в период коронавирусной инфекции при поддержке министерства здравоохранения Краснодарского края было дооснащено необходимым оборудованием. На территории построена кислородная станция, открыт кабинет компьютерной томографии. В современной диагностической лаборатории обрабатываются анализы на 100 различных, инфекционных возбудителей. В пиковые нагрузки лаборатории проводили до 2,5 тысячи проб в сутки.

На объекте провели оперативный штаб по подготовке к зиме под председательством главы Сочи Алексея Копайгородского. Руководители профильных подразделений мэрии, медицинских учреждений и Роспотребнадзора обсудили меры по сохранению стабильной эпидситуации на курорте, а также профилактику коронавируса и острых респираторных заболеваний, в том числе гриппа и его осложнений.

Глава Сочи поручил оказать всю необходимую организационную поддержку при проведении сезонной вакцинации.

— Организовываем выезды медиков в трудовые коллективы, везде, где есть общение с людьми — в отелях, ресторанах, в торговле и транспорте — должны соблюдаться все меры профилактики. К началу декабря необходимо выработать коллективный иммунитет, чтобы избежать сезонных заболеваний, и так сохраним здоровье сочинцев и гостей, — подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Привиться против гриппа также можно бесплатно в пунктах вакцинации на базе городских поликлиник по месту жительства. Прививка делается отечественной вакциной «Совигрипп». Препарат обладает высокой эффективностью и уже через месяц вырабатывает стабильный иммунитет на год. Кроме того, организована работа мобильного пункта на площади Флага по адресу: улица Советская, 26. Он работает по будням с 10:00 до 16:00 часов. Желающим сделать прививку необходимо иметь при себе паспорт гражданина Российской Федерации.

На сегодняшний день в Сочи привились от гриппа свыше 135 тысяч горожан. Основной этап сезонной вакцинации будет проходить до 1 декабря.



Тематика:
Здравоохранение


Медиа материалы

Перейти к обсуждению