В Сочи с профессиональным праздником поздравили врачей-неонатологов

Сегодня профессиональный праздник отмечают неонатологи — специалисты, которые наблюдают и лечат самых маленьких пациентов. Они оберегают здоровье новорожденных в первые 28 дней жизни и выхаживают тех, кто появился на свет раньше срока.

В честь этой даты в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей перинатального центра Сочи состоялось торжественное мероприятие. От имени главы Сочи Алексея Копайгородского грамотами и благодарственными письмами за профессиональные заслуги отмечены 17 специалистов.

— Сегодняшняя дата особо символична в Год семьи, объявленный Президентом России. В том числе благодаря вам многие сочинские семьи воспитывают крепких и счастливых детей. Выражаю признательность всем неонатологам за такую важную работу, за трепетную заботу о новорожденных, за поддержку родителей в трудный период. Мы ценим высококлассную и дружную команду перинатального центра, которая не раз подтверждала свой профессионализм, выхаживая малышей с экстремально низкой массой тела, — отметила заместитель главы города Елена Канюк.

С начала года на территории курорта родилось 1470 младенцев. Из них 250 понадобилась помощь неонатологов. Для детей, родившихся раньше срока, в сочинском перинатальном центре созданы все необходимые условия, максимально приближенные к внутриутробной жизни: в так называемых «инкубаторах» постоянно контролируется уровень температуры и влажности, создается защита от шума, яркого света, используется кислородотерапия.

В декабре 2023 года три врача "Центра охраны материнства и детства города Сочи" стали лауреатами премии «Врач с большой буквы». среди них- заместитель главного врача по неонатологии Наталья Горисюк.