В Сочи пройдет региональный этап фестиваля новых детских песен «Шаинский Фест»

Международный фестиваль «Шаинский Фест», названный в честь композитора Владимира Шаинского, проходит на всей территории Российской Федерации. За месяц с небольшим фестиваль провел региональные этапы в Сибири, на Урале, в Поволжье, Санкт-Петербурге и Москве.

В составе жюри сын и продолжатель дела своего отца, музыкант, продюсер и педагог Вячеслав Шаинский, эстрадный артист и режиссер Андрей Удалов, заслуженный журналист России Диана Берлин, старший преподаватель эстрадной кафедры института имени Гнесиных, певица Раиса Саед-Шах, продюсер и певец Александр Еловских и другие профессиональные авторы, пишущие музыку и стихи для детей. Их задача- выбрать лучшие работы, адресованные детям дошкольного и школьного возраста. Фестиваль проводится при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

На конкурсный отбор поступило несколько тысяч заявок не только из разных регионов России, но и из-за рубежа от авторов, пишущих на русском языке. Заключительный этап фестиваля в формате очных прослушиваний пройдет в Сочи.

- Создать действительно качественное произведение для детей очень непросто. Здесь важна не только смысловая составляющая, нужно учесть множество нюансов, которые помогают песне стать действительно популярной у маленьких слушателей. Цель фестиваля - найти талантливых авторов, которые, возможно, пополнят золотой фонд современной музыкальной культуры. По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского оказываем поддержку в проведении очного этапа прослушиваний. И надеемся, что сочинцы достойно представят наш город, - отметила начальник управления культуры администрации Сочи Марианна Устинова.

«Шаинский Фест» пройдет в Сочи 25 и 26 апреля. 25 апреля в Сочинском колледже искусств в 12:00 начнутся очные прослушивания авторов. Заявку на участие можно подать на сайте шаинскийфест.рф до конца дня 24 апреля.

26 апреля в 17:00 в концертном зале колледжа состоится концертная программа «Вместе весело споем». На сцену выйдут известные члены жюри фестиваля, а также победители регионального этапа фестиваля. Посетить концерт могут все желающие.

Итоговый финальный концерт «Все лучшее - детям», на котором будут представлены победители фестиваля- 2024, состоится в Государственном Кремлевском дворце 1 июня, в День защиты детей.